SÍGUENOS

Afición

Top 5 de las ligas en Europa: Favoritos al título, candidatos a Champions y al descenso

El equipo de FiveThirtyEight de ESPN reveló las probabilidades que tienen los equipos para ser campeones, alcanzar puestos europeos y descensos en la mejores ligas del Viejo Continente

Comparte

Publicado el

Afición.- La temporada 2020-21 de la Premier League y LaLiga comenzaron este sábado y se unirán a la Ligue 1 en lo que significa el inicio de tres de las 5 ligas top de Europa, pues solo faltarán la Bundesliga y la Serie A, sus arranques están programados para la siguiente semana.

Es por eso que, en ESPN Digital, te presentamos las posibilidades de cada equipo en cada liga de ser campeón, quiénes competirán por puestos europeos y los descensos que se pueden consumar, todo con base a los números de FiveThirtyEight de ESPN.

Bundesliga de Alemania

Como una calca de los últimos años, el recién campeón de la Champions League, el Bayern Munich, es el candidato número uno para ganar la liga de Alemania con 81 por ciento de probabilidades de coronarse al final de la campaña. En tanto, el Borussia Dortmund lo seguiría en el segundo sitio con apenas 7% de ganar el trofeo.

El tercer y cuarto sitio lo completaría el RB Leipzig y el Bayer Leverkusen, y así completarían los puestos de los equipos que juegan Champions League. En el caso del Leipzig tiene 64 por ciento de oportunidades de entrar a Champions por 36% del Leverkusen, que pelearía con el Borussia Mochengladbach dicho honor.

Finalmente, el Union Berlin (24%), el Stuttgart (25%) y el Arminia (33%) son los equipos proyectados para perder la categoría al final del año.

Premier League de Inglaterra

Para el siguiente año futbolístico, el Manchester City es el cuadro que lleva la mayor probabilidad de ser campeón con 57 por ciento de oportunidades y está muy por encima del Liverpool, quien está pronosticado para quedar en segundo lugar con 24 por ciento de coronarse.

Escalones abajo, para el tercer y cuarto sitio, el Manchester United y el Chelsea son los favoritos, aunque ambos tienen menos del 10 por ciento de oportunidad de ganar la liga, pero son firmes candidatos a obtener puestos de Champions League.

Después, el Tottenham, Leicester, Arsenal, Wolves y Everton pelearían por la Europa League y por el quinto sitio de la clasificación, pues su entrada directa a Champions League luce complicada al tener probabilidades del 20 por ciento o menos.

De hecho, el cuadro de los Wolves, donde participa el mexicano Raúl Jiménez, tiene apenas 14 por ciento de posibilidades de entrar a Champions League y menos del uno por ciento de ganar la Premier.

Para el descenso, los tres candidatos son, en orden, el Fulham (32%), el Leeds United (33%) y el West Bromwich (42%).

LaLiga de España

Pese a la telenovela que significó la continuidad de Lionel Messi en el Barcelona, el cuadro catalán es el principal favorito para coronarse en España. De acuerdo a los números, el equipo dirigido por Ronald Koeman tiene 45 por ciento de probabilidades de ganar el título. En tanto, el Real Madrid está proyectado en el segundo sitio con apenas 29% de coronarse.

Después, en el tercer sitio, está el Atlético de Madrid donde milita el mexicano Héctor Herrera. Los dirigidos por Diego Simeone tienen apenas un 13 por ciento de ganar LaLiga, mientras que el Sevilla, que está proyectado al cuarto sitio, cuanta con 4 por ciento.

En tanto, el Real Betis de Andrés Guardado y Diego Lainez terminaría en noveno lugar con apenas 12% de opciones de obtener un puesto en Champions League. El Celta de Vigo de Néstor Araujo subiría al escalón 11 después de salvar el descenso la campaña pasada, mientras que los clubes candidatos al descenso son el Cádiz (30%), Alavés (32%) y Elche (33%).

Serie A de Italia

En Italia, para sorpresa de muchos, Cristiano Ronaldo y la Juventus no son los favoritos según los números para repetir del título, sino el Inter de Milán es quien ganaría el torneo, pues tiene 31 por ciento de probabilidades de coronarse al final de la campaña por 22 por ciento de la ‘Vecchia Signora’.

Los otros dos puestos de Champions League serían para el Atalanta y el Milán, mientras que ambos tienen 12 por ciento de opciones de ganar la Serie A. Sin embargo, el Napoli de Hirving Lozano pelearía por ese cuarto sitio, pues finalizaría en el quinto puesto con 79 puntos y apenas 11 por ciento de ganar la liga.

En tanto, en la parte baja de la tabla, el Benevento (34%), Crotone (38%) y el Spezia (39%) serían los clubes relegados a la Serie B.

Ligue 1 de Francia

Francia fue el primer país del top-5 que reanudó su liga y es el PSG de Neymar Jr. y Kilian Mbappé el máximo favorito para ganar el título con 82 por ciento de probabilidades, además que sería el primer clasificado a Champions League. Después le seguiría el Lyon en el segundo sitio y a la eliminación de Champions iría el Lille, equipo donde milita el mexicano Eugenio Pizzuto.

En tanto, el Mónaco, ocuparía el cuarto sitio para así asegurar un boleto a la Europa League. En cambio, al final de la tabla, el Metz y el Dijon descenderían, mientras que el Brest jugaría el playoff por no descender.

Fuente:

Espn

Comparte

Afición

La quintanarroense Yareni Chab conquista plata en el Campeonato Panamericano Juvenil y Máster de tiro con arco

Yareni Miranda Chab Quintal obtuvo la plata en la categoría Sub-18 de Arco Recurvo en el Campeonato Panamericano Juventud y Máster 2024

Comparte

Publicado

San Salvador.- La atleta oriunda de Chetumal, Yareni Miranda Chab Quintal, aportó una medalla con la Selección Mexicana de tiro con arco, al conquistar un metal de plata en la categoría Sub-18 de Arco Recurvo, esto durante su participación en el Campeonato Panamericano Juventud y Máster 2024, el cual se escenificó en la ciudad de San Salvador, El Salvador.

La selección mexicana conquistó 16 medallas

La joven arquera quintanarroense logró su presea durante la última jornada de actividades de esta justa, donde la Selección Mexicana también se cosechó otros cuatro oros y dos bronces más, los cuales fueron por conducto de Fernanda Salas, Adriana Castillo, Carlos Flores y Víctor Portillo que finalizaron en primero; mientras que Juan Téllez y Elías Reyes lograron segundo sitio.

Cabe destacar que, con esto, la Selección Nacional Juvenil de la especialidad dio un golpe de autoridad a nivel continental, cerrando su actuación del certamen con un total de 16 medallas y además, seis plazas para los próximos Juegos Panamericanos Junior Asunción 2025.

En un final cerrado se llevó la plata

La quintanarroense llegó al último día del certamen metiéndose en la final de la especialidad de Arco Recurvo dentro de la Sub-18, donde tuvo un cierre muy intenso, pero mantuvo la calma y en una pelea muy cerrada finalizó colgándose al pecho la presea plateada de su división, además de obtener una gran experiencia en competencia de talla internacional.

Cabe recordar que la representante quintanarroense, Yareni Chab, que logró llegar a esta competencia, luego de que ganó su lugar al finalizar en el primer lugar en el pasado Campeonato Clasificatorio Sub-18, celebrado previamente en la ciudad de Tlaxcala.

Comparte
Sigue leyendo

Afición

Clasifican 22 atletas quintanarroenses en natación artística a los Nacionales CONADE 2024

Los atletas quintanarroenses competirán en 10 rutinas dentro de la fase final de los Nacionales CONADE 2024

Comparte

Publicado

Guadalajara.- La Selección de Quintana Roo en la disciplina de natación artística tuvo una brillante participación durante el Campeonato Nacional Clasificatorio celebrado en Guadalajara, donde al final un total de 22 atletas de la entidad aseguraron su lugar para competir en 10 rutinas, dentro de la fase final de los Nacionales CONADE 2024.

Quintana Roo participó con 38 atletas

Este certamen, que sirvió para entregar boletos para los Nacionales CONADE, se disputó en las categorías Infantil Menor, Infantil Mayor, Juvenil y Junior, destacando que Quintana Roo participó con un total de 38 atletas y además por primera vez se compitió con dos equipos completos en la división Juvenil.

En lo que respecta a la categoría Infantil Mayor, la entidad logró su clasificación en la rutina de Dueto Libre con Emilia Palenzona y Pilar Quintana; además se calificó en la modalidad de Equipo Libre, conformado por María José Pierce, María José Cruz, Rebeca Noches Sofia Santos y lo complementaron Emilia y Pilar.

Gran actuación tuvieron los quintanarroenses

Por otro lado, en la división Juvenil, Quintana Roo calificó en Dueto Libre 1 con Isabela Gómez y Gabriela Perlestain; además del Dueto Libre 2, integrado por Thais Rivera y Regina Quintana. También se logró el boleto en Equipo Libre, donde también aparecen Isabela, Gabriela Thais y Regina, y lo completa Renata Barroso, Yvanna Rodríguez, Paola Marín, Ana Camila Magaña y Romina Vallejos.

Y finalmente, en la categoría Junior, aquí resaltaron Daniela Pineda y Sophia Zamora, quienes avanzaron en las rutinas de Dueto Técnico y Dueto Libre; además Daniela y Sophia hicieron equipo con Valentina Tec, Esdra Canul, Camila Villanueva, Aranza González y Luna Rodríguez, quienes calificaron en tres pruebas las cuales fueron Equipo Técnico, Equipo Libre y Equipo Acrobático.

El estado obtuvo seis preseas

También hay que destacar que, durante esta competencia, Quintana Roo logró un total de seis preseas, dos oros, tres platas y un bronce; los metales dorados fueron en Solo Varonil y Dueto Mixto, ambos en la Infantil Menor; mientras que de plata se ganó en Solo Libre de la Infantil Menor, así como en Solo Varonil y Dueto Mixto, de la Juvenil; y el Equipo Libre Junior conquistó el bronce.

Comparte
Sigue leyendo

Afición

Quintana Roo avanza a los Nacionales CONADE con 30 atletas en la disciplina de luchas asociadas

La delegación estatal superó con éxito la eliminatoria Macro Regional, celebrada en Oaxaca

Comparte

Publicado

Oaxaca.- Quintana Roo continúa asegurando plazas para participar en los Nacionales CONADE 2024 y la delegación estatal de luchas asociadas confirmó un total de 30 deportistas calificados, luego de superar con éxito la eliminatoria Macro Regional, celebrada en Oaxaca.

Regresan con buenos números

El equipo de la entidad regresó de tierras oaxaqueñas con buenos números, destacando que las y los atletas mostraron su mejor versión y al final lograron instalar a 14 luchadores en la especialidad grecorromana; además de 9 en la rama varonil del estilo libre; y otras 7 más en la especialidad femenil.

Los quintanarroenses que avanzaron en la especialidad grecorromana fueron Darwin Alexis Tun García en los 34-38 kilos; Jorge Fabián Alvarado Chi en los 44; Hayahezer Manuel Patrón Sansores en los 52; Alexis Alejandro Cardona Aguilar en 57 y Jeremy Abisai Hernández Rodríguez en los 62; ellos correspondientes a las U-15.

Resultados de la U-17

En la U-17 de la misma especialidad lograron su pase José Adrián Chan Canul en los 55 kilos, así como Dilan Alexander Cardona Aguilar en los 71; y Abraham Rojas Quintana en 80; en tanto en la U-20 calificaron Jesús Enrique Pinto Aguilar en los 63 kilogramos; así como Carlos Emanuel Pinto Aguilar en los 67; Julio Alberto Carrillo Ramírez en 72; Andrés Ahmet Rivera Góngora en 77; así como Leandro Emanuel Argüelles Morales en los 82; y finalmente, en 130 kilogramos Abraham Daniel “Osos” Avalos Canul.

Por otro lado, en la especialidad Libre Varonil, dentro de la U-15 los que lograron su boleto fueron Gamaliel Alexander González Aké en 48 kilos y José Fernando Hernández Bautista en los 57; los que destacaron en la U17 fueron Fernando de Jesús López Mayorga en 41-45 kilos; e Isidro Velazco Castillo en los 80; finalmente en la U-20, los que destacaron fueron José Ermilo García Herrera en 61 kilos; Wilson Alejandro González Chale en los 65; Jazziel Aziriel Balam Canul en los 70; Kevin Alejandro Salazar Reyes en los 86; así como Cristian Levi González Chale en los 92.

En femenil también destacaron

Finalmente, en la especialidad Libre Femenil, Harumi Fuentes Crisanto logró su pase en los 50 kilos de la U-15; mientras que en la U-17 avanzaron Jessica Alejandra Romero Sosa en 43 kilogramos, además de Frida Crisanto Ayil en 61; y Jennifer Serrano Mayo en 65; y en la U-20, las clasificadas fueron Aylin Pérez Kuyoc en los 55 kilos; Mayte Mariela Pech Reyes en 62; y Alinda Berenice Chan Lara en los 76.

Cabe resaltar que en la eliminatoria Macro Regional de esta disciplina, solo avanzaron los primeros tres lugares de cada prueba y división.

Comparte
Sigue leyendo