SÍGUENOS

Afición

Por primera vez, las 10 competencias más fuertes en EU tendrán juegos el mismo día

Un hecho inédito en la historia: Todos los deportes estadounidenses verán actividad en la misma fecha

Comparte

Publicado el

Afición.- Un equinoccio deportivo que no te puedes perder. Por primera vez en la historia, las grandes ligas de Estados Unidos vivirán su “equinoccio deportivo”, y es que 10 deportes tendrán actividad este jueves 10 de septiembre de 2020 en un hecho sin precedentes para el deporte estadounidense.

Debido a la pandemia de Covid y a que muchas ligas aplazaron su vuelta a la actividad, la mayoría de deportes profesionales tiene actividad este jueves. Desde la NBA con el cierre de los playoffs, hasta el inicio de la NFL, así como el tenis en el US Open, este hecho es histórico para los aficionados que aman los deportes.

Las ligas que tendrán actividad son: NBA, NFL, MLS, WNBA, NHL, PGA Tour, NCAA, Us Open, MLB y LPGA.

En la NBA, Houston Rockets se medirán ante Los Angeles Lakers en el cuarto juego de las semifinales de la Conferencia Oeste, donde los angelinos llevan ventaja de 2-1 en una serie de siete encuentros.

Después, la NFL inaugurará la temporada 101 por la noche cuando se dé el kickoff entre los Kansas City Chiefs y los Houston Texans. Dicho encuentro marcará el debut de los actuales campeones de la liga con un Patrick Mahomes que buscará revivir la gloria de la campaña pasada.

En la MLS chocarán los Seattle Sounders contra el San José Earthquakes en lo que es la temporada 2020 después que se jugara en la burbuja de Walt Disney World hace unos meses.

Por su parte, la WNBA (Women’s National Basketball Association) tiene tres encuentros hoy. Fever vs Liberty, Lynx vs Aces y Sparks ante Mystics.

En la NHL, Las Vegas Golden Knights visitarán a los Dallas Stars. Cabe destacar que toda la temporada se está llevando a cabo en el Rogers Place de Edmonton, Canadá.

Por su parte, el PGA Tour comenzó este jueves la temporada 2020-2021 con el Safeway Open que se lleva a cabo en Napa, California, en el Silverado Resort. Son 156 los golfistas que buscarán empezar con el pie derecho la nueva campaña del mejor golf del mundo.

La NCAA vivirá su segunda semana con el futbol americano colegial cuando los Blazers de UAB (University of Alabama at Birmingham) choquen ante los Hurricanes de UM (University of Miami).

En tanto, el US Open, uno de los cuatro Grand Slams del tenis, mismo que se lleva a cabo en Nueva York. Este jueves tendrán lugar las semifinales femeniles entre Jennifer Brady (28) y Naomi Osaka (4), mientras que del otro del cuadro chocará Serena Williams (3) ante Victoria Azarenka. Además, se jugará la final de dobles varonil entre Mate Pavic-Bruno Soares y Nikola Mektic-Wesley Koolhof.

La MLB también continúa con la actividad en su campaña 2020 y serán 12 juegos los que tendrán lugar este jueves. Entre los que más destacan están el Yankees ante Orioles, Dbacks ante Dodgers, Padres vs Giants y Nationals ante Braves.

Finalmente, la LPGA vive su segundo Major de la temporada con el ANA Inspiration. Cabe destacar que en dicho torneo están dos mexicanas, pues tanto Gaby López como María Fassi tendrán la oportunidad de conquistar dicho certamen.

De esta forma, el “equinoccio deportivo” de Estados Unidos vivirá un día único.

Fuente:

Espn

Comparte

Afición

Equipo de tiro con arco aporta 4 platas y 4 bronces y Quintana Roo ya tiene 110 preseas

La Selección de Tiro con Arco tuvo una productiva jornada con 8 preseas más

Comparte

Publicado

Guadalajara.- La Selección de Quintana Roo en la disciplina de Tiro con Arco, tuvo una productiva jornada con 8 preseas más, aportación con la que se alcanzaron 110 preseas en el medallero general de los Nacionales CONADE 2024. Las y los arqueros obtuvieron los metales en la actividad que se registró en las instalaciones del CODEQ “Revolución” de Guadalajara.

Los arqueros demostraron su buena puntería

El equipo estatal tuvo una interesante jornada de competencias y es que para esta ocasión fueron las pruebas de la rama femenil y también entraron en acción los Equipos Mixtos, demostrando las y los arqueros su buena puntería.

Los primeros en subirse al podio fueron Alana Alonso y Diego Góngora, quienes se colgaron al pecho el metal plateado dentro de la prueba de Arco Recurvo en la modalidad de Equipo Mixtos de la categoría Sub-14.

Zulema Ramírez obtuvo dos platas

Por su parte, en las pruebas Individuales, destacó por la entidad la cozumeleña Zulema Ramírez, quien tuvo una destacada actuación, y le permitió adjudicarse dos preseas plateadas esto en la segunda distancia y en la sumatoria final de la competencia correspondiente a la categoría Sub-18 femenil de Arco Recurvo.

En tanto, la cancunense Ana Laura Vázquez Saucedo también aportó dos medallas en modalidad de Arco Recurvo femenil, pero correspondiente a la Sub-24; su primera presea fue de plata durante el tiro de la primera distancia y posteriormente, cosechó un metal de bronce en la sumatoria total de la competencia.

Miranda Chab se llevó tres bronces

También destaco la quintanarroense Miranda Chab, quien se adjudicó tres metales de bronce, esto durante su participación en la prueba de Arco Recurvo Femenil de la Sub-18, donde logró quedarse con el tercer puesto en la primera y segunda distancia, además de la sumatoria final.

Con este resultado, Quintana Roo hasta el momento ya registra 110 preseas en el medallero general de la justa, contabilizando 36 metales dorados, 32 de plata y 42 más de bronce; manteniéndose en el tercer peldaño, por debajo de Jalisco y Nuevo León.

Comparte
Sigue leyendo

Afición

Quintana Roo es campeón nacional en la disciplina de Vela

La delegación de Quintana Roo tuvo una brillante participación en la disciplina de vela dentro de los Nacionales CONADE 2024, al cosechar un total de 21 medallas

Comparte

Publicado

Puerto Vallarta.- Luego de tres días de intensa actividad en las aguas de Puerto Vallarta, la delegación de Quintana Roo, integrada por 35 atletas, tuvo una brillante participación en la disciplina de vela dentro de los Nacionales CONADE 2024, esto al cosechar un total de 21 medallas, las cuales fueron 10 de oro, 7 de plata y 4 más de bronce; y con ello adjudicarse el título de campeón nacional de la justa.

El estado es potencia en la disciplina

Las y los atletas quintanarroenses reafirmaron que son potencia en esta disciplina, en donde hicieron frente a más de 140 deportistas provenientes de 9 estados del país como fueron Yucatán, Veracruz, Estado de México, Guerrero, Jalisco, Nayarit, Nuevo León, Baja California y claro Quintana Roo.

Cabe destacar que los vientos fueron los óptimos para el desarrollo de las pruebas, logrando que cada uno de los veleristas pusieran su máximo esfuerzo.

Quintana Roo es campeón nacional

Tras hacer la suma total de las medallas, Quintana Roo cerró la competencia subiéndose hasta lo más alto posición del podio por estados y recibiendo el trofeo que los acredita como el campeón nacional de la disciplina; el segundo mejor estado fue Yucatán con 15 medallas (4 oros, 5 platas y 6 bronces) y en el tercer puesto finalizó Jalisco que logró 11 preseas (4 oros, 5 platas y 2 bronces).

Dentro de las medallas de oro para Quintana Roo destacó la obtenida en la prueba Por Equipo de la modalidad Optimis, ya que por primera vez en la historia la entidad finalizó como campeón en esta categoría, gracias a la gran actuación del conjunto conformado por Mia Acuña, Otis Cardow, Lona Borrego, Diego Teyuco y Yago Carre.

Ganadores de medallas

Los oros en la Optimis de las pruebas individuales fueron por conducto de Otis Cardow, Mia Acuña, Salma Borrego Garcias y Mikael Acuña. Otros metales dorados para la entidad fueron en las individuales de Laser con Loera Luisa y Andrés López Lomelis; y finalmente, en la individual de IQFOIL, también se lograron oros con Gerónimo Abogado, Alfonso Ambriz y Satita Ambriz.

Por otro lado, las preseas plateadas fueron en las pruebas individuales con Santiago Valdez, Diego Teyuco y Olivia Carredano en la Optimis; mientras que la plata en Laser fue por conducto de Sofía de Paso; y otros que se quedaron con el segundo puesto fueron Mateo Cortes, Guillermo Chonin y Tony Defow en la prueba de IQFOIL.

Quintana Roo está en 3er. lugar en el medallero

Finalmente, las preseas de bronce se los adjudicaron Emiliano Zarate y María José Tovar en la Optimis; mientras que en la IQFOIL se lograron por conducto de Sebastián Lawence y Jorge Emilio Juárez.

Con este resultado, la entidad llegó a 78 preseas en el medallero general y manteniéndose en el tercer sitio, contabilizando 26 oros, 20 platas y 32 bronces en lo que va de la justa.

Comparte
Sigue leyendo

Afición

Quintana Roo asegura una presea de oro en ajedrez, en los Nacionales CONADE 2024

Valeria García Góngora se proclamó campeona nacional dentro de la categoría Sub-20 correspondiente a la modalidad Clásica de la disciplina

Comparte

Publicado

Ciudad del Carmen.- La Selección de Quintana Roo de ajedrez conquistó su primera presea dentro de los Nacionales CONADE 2024 y se logró gracias a la brillante actuación de la playense Valeria García Góngora, quien, con mucha concentración y estrategia, se proclamó campeona nacional dentro de la categoría Sub-20 correspondiente a la modalidad Clásica de la disciplina.

La joven dio muestra de gran estrategia

La joven ajedrecista tuvo tres días muy intensos de competencia en el Centro de Convenciones del hotel sede y fue donde hizo muestra de su gran estrategia para quedarse con el oro para la entidad, destacando que será hasta este sábado 25 de mayo cuando reciba su presea dorada, durante la ceremonia de premiación de esta disciplina.

“Me siento muy contenta y muy feliz, logre controlar los nervios de las primeras partidas y eso me ayudó a alcanzar el triunfo”, fue lo que comentó la jugadora oriunda del municipio de Solidaridad.

Paso a paso caminó hacia el oro

En el primer día de competencia Valeria obtuvo sus primeras victorias, frente a la representante de Oaxaca, Dulce Matías y posteriormente, sobre Erandi Hernández de Veracruz; para la segunda jornada, pero tercera partida y la cual fue crucial, superó a Estefanía Benito, de Tabasco, ya que ellas más adelante se disputarían el oro en la clasificación; en la cuarta ronda logró un medio punto ante Paula Hernández, de Jalisco.

Con esto la quintanarroense se metió entre las mejores de su división; siguiendo con la actividad, le ganó a la yucateca Sofía Tec; posteriormente, superó a Paola Cabrera de Durango en un duelo que duró cuatro horas; y al empatar en puntos con la tabasqueña en la clasificación, la definición de las medallas se basó en el duelo directo entre estas jugadoras, recordando que la quintanarroense había ganado y eso le valió el oro en la justa nacional.

Continuará el certamen en otras modalidades

La delegación quintanarroense volverá a entrar en acción en las dos últimas jornadas de la disciplina, primero en el Torneo Suizo en la modalidad de 25 minutos y después, en las modalidades de 10 y 3 minutos; para posteriormente, realizar la premiación y en donde se espera que las y los atletas quintanarroenses se metan en la lucha por las preseas.

Comparte
Sigue leyendo