SÍGUENOS

Afición

Osaka no falla en el US Open: 3 de 3 en finales de Grand Slams

Naomi Osaka remontó tras encajar un parcial de 8-1 contra Victoria Azarenka en el inicio del partido y levantó su tercer título de Grand Slam, segundo en Nueva York

Comparte

Publicado el

Afición.- Con sólo 22 años, Naomi Osaka cosechó ayer su tercer título de Grand Slam, al vencer en la final del US Open por 1-6, 6-3 y 6-3 en 1h:53 a Victoria Azarenka, que se queda de nuevo a las puertas del éxito en Nueva York, como en 2012 y 2013.

La campeona de 2018 remontó de manera fantástica tras encajar un parcial de 8-1 en un mal inicio de encuentro por su parte. Pese a su aparatoso vendaje en el muslo izquierdo, la japonesa fue superior físicamente y en tenis a la bielorrusa. El triunfo hubiera sido un premio a su constancia y determinación tras ser madre en 2017, volver en 2017 con problemas debido a la disputa por la custodia de su hijo Leo que le impidieron jugar muchos torneos y regresar de nuevo como lo ha hecho, al máximo nivel tras el parón por la pandemia.

Pero lo cierto es que Osaka, una vez que supo cómo reducir sus errores no forzados (empezó con 13 en el primer set e hizo 5 y 8 en los dos siguientes), fue mejor que Azarenka y sigue con una efectividad sobresaliente en finales de majors, ya que ha ganado las tres en las que ha participado: US Open 2018, Abierto de Australia 2019 y US Open 2020. «Espero que nos veamos en alguna más», le dijo Victoria, que estaba triste, pero a la vez «contenta» de estar ahí, «una bendición» para ella. «En realidad preferiría no verte en una final», bromeó Naomi.

Iban a enfrentarse hace dos semanas en lucha por el título del Western & Southern Open, pero la nipona renunció por problemas físicos y Vika ganó el torneo. El lunes saldrá como número tres del mundo en el ranking WTA, mientras que su rival será 14ª. Lo mejor que puede decirse de ella es que no se rindió cuando Osaka estaba con 4-1 y tres bolas de quiebre para ponerse con 5-1 en la tercera manga y logró que se disputarán tres juegos más con un break en el siguiente turno. El último punto del duelo fue una batalla que ganó por insistencia Naomi. Tal fue el esfuerzo, que se tumbó en el suelo para tomar distancia y mirar hacia el cielo pensando en lo que había logrado. «Todo el mundo cuando gana un título como este colapsa, yo quería hacerlo despacio para no lesionarme», explicó con sorna. Cuando venció en 2018, Serena Williams acaparó los focos con su polémica con el juez de silla y esta vez no había público en las gradas. Osaka apunta a dominadora y tiene pinta de ganar alguna copa más y que se la reconozcan a lo grande. De momento, tres de tres.

Fuente:

AS

Comparte

Afición

La quintanarroense Yareni Chab conquista plata en el Campeonato Panamericano Juvenil y Máster de tiro con arco

Yareni Miranda Chab Quintal obtuvo la plata en la categoría Sub-18 de Arco Recurvo en el Campeonato Panamericano Juventud y Máster 2024

Comparte

Publicado

San Salvador.- La atleta oriunda de Chetumal, Yareni Miranda Chab Quintal, aportó una medalla con la Selección Mexicana de tiro con arco, al conquistar un metal de plata en la categoría Sub-18 de Arco Recurvo, esto durante su participación en el Campeonato Panamericano Juventud y Máster 2024, el cual se escenificó en la ciudad de San Salvador, El Salvador.

La selección mexicana conquistó 16 medallas

La joven arquera quintanarroense logró su presea durante la última jornada de actividades de esta justa, donde la Selección Mexicana también se cosechó otros cuatro oros y dos bronces más, los cuales fueron por conducto de Fernanda Salas, Adriana Castillo, Carlos Flores y Víctor Portillo que finalizaron en primero; mientras que Juan Téllez y Elías Reyes lograron segundo sitio.

Cabe destacar que, con esto, la Selección Nacional Juvenil de la especialidad dio un golpe de autoridad a nivel continental, cerrando su actuación del certamen con un total de 16 medallas y además, seis plazas para los próximos Juegos Panamericanos Junior Asunción 2025.

En un final cerrado se llevó la plata

La quintanarroense llegó al último día del certamen metiéndose en la final de la especialidad de Arco Recurvo dentro de la Sub-18, donde tuvo un cierre muy intenso, pero mantuvo la calma y en una pelea muy cerrada finalizó colgándose al pecho la presea plateada de su división, además de obtener una gran experiencia en competencia de talla internacional.

Cabe recordar que la representante quintanarroense, Yareni Chab, que logró llegar a esta competencia, luego de que ganó su lugar al finalizar en el primer lugar en el pasado Campeonato Clasificatorio Sub-18, celebrado previamente en la ciudad de Tlaxcala.

Comparte
Sigue leyendo

Afición

Clasifican 22 atletas quintanarroenses en natación artística a los Nacionales CONADE 2024

Los atletas quintanarroenses competirán en 10 rutinas dentro de la fase final de los Nacionales CONADE 2024

Comparte

Publicado

Guadalajara.- La Selección de Quintana Roo en la disciplina de natación artística tuvo una brillante participación durante el Campeonato Nacional Clasificatorio celebrado en Guadalajara, donde al final un total de 22 atletas de la entidad aseguraron su lugar para competir en 10 rutinas, dentro de la fase final de los Nacionales CONADE 2024.

Quintana Roo participó con 38 atletas

Este certamen, que sirvió para entregar boletos para los Nacionales CONADE, se disputó en las categorías Infantil Menor, Infantil Mayor, Juvenil y Junior, destacando que Quintana Roo participó con un total de 38 atletas y además por primera vez se compitió con dos equipos completos en la división Juvenil.

En lo que respecta a la categoría Infantil Mayor, la entidad logró su clasificación en la rutina de Dueto Libre con Emilia Palenzona y Pilar Quintana; además se calificó en la modalidad de Equipo Libre, conformado por María José Pierce, María José Cruz, Rebeca Noches Sofia Santos y lo complementaron Emilia y Pilar.

Gran actuación tuvieron los quintanarroenses

Por otro lado, en la división Juvenil, Quintana Roo calificó en Dueto Libre 1 con Isabela Gómez y Gabriela Perlestain; además del Dueto Libre 2, integrado por Thais Rivera y Regina Quintana. También se logró el boleto en Equipo Libre, donde también aparecen Isabela, Gabriela Thais y Regina, y lo completa Renata Barroso, Yvanna Rodríguez, Paola Marín, Ana Camila Magaña y Romina Vallejos.

Y finalmente, en la categoría Junior, aquí resaltaron Daniela Pineda y Sophia Zamora, quienes avanzaron en las rutinas de Dueto Técnico y Dueto Libre; además Daniela y Sophia hicieron equipo con Valentina Tec, Esdra Canul, Camila Villanueva, Aranza González y Luna Rodríguez, quienes calificaron en tres pruebas las cuales fueron Equipo Técnico, Equipo Libre y Equipo Acrobático.

El estado obtuvo seis preseas

También hay que destacar que, durante esta competencia, Quintana Roo logró un total de seis preseas, dos oros, tres platas y un bronce; los metales dorados fueron en Solo Varonil y Dueto Mixto, ambos en la Infantil Menor; mientras que de plata se ganó en Solo Libre de la Infantil Menor, así como en Solo Varonil y Dueto Mixto, de la Juvenil; y el Equipo Libre Junior conquistó el bronce.

Comparte
Sigue leyendo

Afición

Quintana Roo avanza a los Nacionales CONADE con 30 atletas en la disciplina de luchas asociadas

La delegación estatal superó con éxito la eliminatoria Macro Regional, celebrada en Oaxaca

Comparte

Publicado

Oaxaca.- Quintana Roo continúa asegurando plazas para participar en los Nacionales CONADE 2024 y la delegación estatal de luchas asociadas confirmó un total de 30 deportistas calificados, luego de superar con éxito la eliminatoria Macro Regional, celebrada en Oaxaca.

Regresan con buenos números

El equipo de la entidad regresó de tierras oaxaqueñas con buenos números, destacando que las y los atletas mostraron su mejor versión y al final lograron instalar a 14 luchadores en la especialidad grecorromana; además de 9 en la rama varonil del estilo libre; y otras 7 más en la especialidad femenil.

Los quintanarroenses que avanzaron en la especialidad grecorromana fueron Darwin Alexis Tun García en los 34-38 kilos; Jorge Fabián Alvarado Chi en los 44; Hayahezer Manuel Patrón Sansores en los 52; Alexis Alejandro Cardona Aguilar en 57 y Jeremy Abisai Hernández Rodríguez en los 62; ellos correspondientes a las U-15.

Resultados de la U-17

En la U-17 de la misma especialidad lograron su pase José Adrián Chan Canul en los 55 kilos, así como Dilan Alexander Cardona Aguilar en los 71; y Abraham Rojas Quintana en 80; en tanto en la U-20 calificaron Jesús Enrique Pinto Aguilar en los 63 kilogramos; así como Carlos Emanuel Pinto Aguilar en los 67; Julio Alberto Carrillo Ramírez en 72; Andrés Ahmet Rivera Góngora en 77; así como Leandro Emanuel Argüelles Morales en los 82; y finalmente, en 130 kilogramos Abraham Daniel “Osos” Avalos Canul.

Por otro lado, en la especialidad Libre Varonil, dentro de la U-15 los que lograron su boleto fueron Gamaliel Alexander González Aké en 48 kilos y José Fernando Hernández Bautista en los 57; los que destacaron en la U17 fueron Fernando de Jesús López Mayorga en 41-45 kilos; e Isidro Velazco Castillo en los 80; finalmente en la U-20, los que destacaron fueron José Ermilo García Herrera en 61 kilos; Wilson Alejandro González Chale en los 65; Jazziel Aziriel Balam Canul en los 70; Kevin Alejandro Salazar Reyes en los 86; así como Cristian Levi González Chale en los 92.

En femenil también destacaron

Finalmente, en la especialidad Libre Femenil, Harumi Fuentes Crisanto logró su pase en los 50 kilos de la U-15; mientras que en la U-17 avanzaron Jessica Alejandra Romero Sosa en 43 kilogramos, además de Frida Crisanto Ayil en 61; y Jennifer Serrano Mayo en 65; y en la U-20, las clasificadas fueron Aylin Pérez Kuyoc en los 55 kilos; Mayte Mariela Pech Reyes en 62; y Alinda Berenice Chan Lara en los 76.

Cabe resaltar que en la eliminatoria Macro Regional de esta disciplina, solo avanzaron los primeros tres lugares de cada prueba y división.

Comparte
Sigue leyendo