SÍGUENOS

Afición

MLB 2020: Clarificando el sistema de clasificación a la postemporada

Restando menos de dos semanas a la recortada serie regular de la actual temporada de Grandes Ligas, la batalla por puestos de clasificación a los playoffs se libra en varios frentes

Comparte

Publicado el

Afición.- Restando menos de dos semanas a la recortada serie regular de la actual temporada de Grandes Ligas, la batalla por puestos de clasificación a los playoffs se libra en varios frentes.

El sistema aprobado exclusivamente para un torneo recortado a 60 juegos debido a la pandemia de coronavirus agrandó notablemente la lista de invitados a la postemporada, de 10 a 16 (ocho por liga), pero mantuvo un sistema de compensación que privilegia a los ganadores divisionales.

Contrario a su colega del baloncesto profesional (NBA), que clasifica a los ocho mejores equipos de cada conferencia en un orden simple basado en el récord de la serie regular, en la MLB, además de la foja de ganados y perdidos entran otros factores en la ecuación. Recordemos:

Los tres primeros sembrados (del 1 al 3) en cada liga irán a los tres ganadores de cada división (Este, Central y Oeste) en el orden de sus marcas de la serie regular.

Por lo tanto, con las posiciones del miércoles, esos puestos actualmente pertenecen a Chicago White Sox (32-16), Tampa Bay Rays (31-17) y Oakland Athletics (30-19) en la Liga Americana, y Los Angeles Dodgers (34-15), Chicago Cubs (29-20) y Atlanta Braves (29-20) en la Liga Nacional.

Las siguientes tres plazas (del 4 al 6) son para los tres equipos que terminen en segundo lugar en su división, en el orden de sus récords, y los últimos dos (7 y 8) para los dos clubes con las restantes mejores marcas de la liga.

Esa es la razón por la que, por ejemplo, los San Diego Padres (32-18), que pelean el mejor récord de todo el béisbol con los Dodgers, aparecen en el cuarto lugar de la Liga Nacional y no en el segundo. Por estar en segundo lugar de una división, automáticamente San Diego es relegado detrás de los tres líderes divisionales, sin importar que tenga mejor foja que Cubs y Braves.

Pero terminar en cuarto lugar no es exactamente una desgracia para la primera ronda de unos playoffs inéditos, que consistirán de ocho series (cuatro en cada liga) al mejor de tres cotejos.

Los primeros cuatro conjuntos de cada circuito tendrán la ventaja de la casa para unos playoffs cortos que se jugarán exclusivamente en el parque del conjunto con mejor récord. Por primera vez en la historia, ser local tendrá semejante ventaja frente al oponente.

Con la tabla de posiciones actual, las series de primera ronda en Grandes Ligas serían de la siguiente manera:

La Liga Americana arrancaría el martes 29 de septiembre con Cleveland Indians visitando a White Sox en Guaranteed Rate Field; Toronto Blue Jays a Rays en el Tropicana Field; Houston Astros a Oakland en el RingCentral Coliseum y New York Yankees a Minnesota Twins en el Target Field.

La Liga Nacional comenzaría el miércoles 30 con San Francisco Giants visitando a los Dodgers en Dodger Stadium en la primera serie de playoff de la rivalidad más antigua del béisbol, Philadelphia Phillies a Cubs en el Wrigley Field, St. Louis Cardinals a Braves en el Truist Park y Miami Marlins a San Diego en el Petco Park.

La mejor ventaja de la casa de todos los tiempos se esfumará con el fin de la ronda de series de comodines.

A partir de las Serie Divisionales (segunda ronda), todos los equipos se trasladarán a ubicaciones neutrales en el sur de California y Texas, donde quedará instalada una burbuja, basada en consideraciones de salud, seguridad y competitividad, para reducir los riesgos de contagios a coronavirus.

Todos los encuentros de las Divisionales de la Liga Americana se jugarán en San Diego y Los Angeles (que son parques del viejo circuito), mientras que las Divisionales de la Liga Nacional se realizarán en los parques texanos del joven circuito, en Arlington y Houston.

San Diego también será sede de la Serie ded Campeonato de la Liga Americana, mientras que el nuevo estadio de los Texas Rangers en Arlington, el Globe Life Field, recibirá la final de la Liga Nacional y la Serie Mundial.

Fuente:

Espn

Comparte

Afición

Equipo de tiro con arco aporta 4 platas y 4 bronces y Quintana Roo ya tiene 110 preseas

La Selección de Tiro con Arco tuvo una productiva jornada con 8 preseas más

Comparte

Publicado

Guadalajara.- La Selección de Quintana Roo en la disciplina de Tiro con Arco, tuvo una productiva jornada con 8 preseas más, aportación con la que se alcanzaron 110 preseas en el medallero general de los Nacionales CONADE 2024. Las y los arqueros obtuvieron los metales en la actividad que se registró en las instalaciones del CODEQ “Revolución” de Guadalajara.

Los arqueros demostraron su buena puntería

El equipo estatal tuvo una interesante jornada de competencias y es que para esta ocasión fueron las pruebas de la rama femenil y también entraron en acción los Equipos Mixtos, demostrando las y los arqueros su buena puntería.

Los primeros en subirse al podio fueron Alana Alonso y Diego Góngora, quienes se colgaron al pecho el metal plateado dentro de la prueba de Arco Recurvo en la modalidad de Equipo Mixtos de la categoría Sub-14.

Zulema Ramírez obtuvo dos platas

Por su parte, en las pruebas Individuales, destacó por la entidad la cozumeleña Zulema Ramírez, quien tuvo una destacada actuación, y le permitió adjudicarse dos preseas plateadas esto en la segunda distancia y en la sumatoria final de la competencia correspondiente a la categoría Sub-18 femenil de Arco Recurvo.

En tanto, la cancunense Ana Laura Vázquez Saucedo también aportó dos medallas en modalidad de Arco Recurvo femenil, pero correspondiente a la Sub-24; su primera presea fue de plata durante el tiro de la primera distancia y posteriormente, cosechó un metal de bronce en la sumatoria total de la competencia.

Miranda Chab se llevó tres bronces

También destaco la quintanarroense Miranda Chab, quien se adjudicó tres metales de bronce, esto durante su participación en la prueba de Arco Recurvo Femenil de la Sub-18, donde logró quedarse con el tercer puesto en la primera y segunda distancia, además de la sumatoria final.

Con este resultado, Quintana Roo hasta el momento ya registra 110 preseas en el medallero general de la justa, contabilizando 36 metales dorados, 32 de plata y 42 más de bronce; manteniéndose en el tercer peldaño, por debajo de Jalisco y Nuevo León.

Comparte
Sigue leyendo

Afición

Quintana Roo es campeón nacional en la disciplina de Vela

La delegación de Quintana Roo tuvo una brillante participación en la disciplina de vela dentro de los Nacionales CONADE 2024, al cosechar un total de 21 medallas

Comparte

Publicado

Puerto Vallarta.- Luego de tres días de intensa actividad en las aguas de Puerto Vallarta, la delegación de Quintana Roo, integrada por 35 atletas, tuvo una brillante participación en la disciplina de vela dentro de los Nacionales CONADE 2024, esto al cosechar un total de 21 medallas, las cuales fueron 10 de oro, 7 de plata y 4 más de bronce; y con ello adjudicarse el título de campeón nacional de la justa.

El estado es potencia en la disciplina

Las y los atletas quintanarroenses reafirmaron que son potencia en esta disciplina, en donde hicieron frente a más de 140 deportistas provenientes de 9 estados del país como fueron Yucatán, Veracruz, Estado de México, Guerrero, Jalisco, Nayarit, Nuevo León, Baja California y claro Quintana Roo.

Cabe destacar que los vientos fueron los óptimos para el desarrollo de las pruebas, logrando que cada uno de los veleristas pusieran su máximo esfuerzo.

Quintana Roo es campeón nacional

Tras hacer la suma total de las medallas, Quintana Roo cerró la competencia subiéndose hasta lo más alto posición del podio por estados y recibiendo el trofeo que los acredita como el campeón nacional de la disciplina; el segundo mejor estado fue Yucatán con 15 medallas (4 oros, 5 platas y 6 bronces) y en el tercer puesto finalizó Jalisco que logró 11 preseas (4 oros, 5 platas y 2 bronces).

Dentro de las medallas de oro para Quintana Roo destacó la obtenida en la prueba Por Equipo de la modalidad Optimis, ya que por primera vez en la historia la entidad finalizó como campeón en esta categoría, gracias a la gran actuación del conjunto conformado por Mia Acuña, Otis Cardow, Lona Borrego, Diego Teyuco y Yago Carre.

Ganadores de medallas

Los oros en la Optimis de las pruebas individuales fueron por conducto de Otis Cardow, Mia Acuña, Salma Borrego Garcias y Mikael Acuña. Otros metales dorados para la entidad fueron en las individuales de Laser con Loera Luisa y Andrés López Lomelis; y finalmente, en la individual de IQFOIL, también se lograron oros con Gerónimo Abogado, Alfonso Ambriz y Satita Ambriz.

Por otro lado, las preseas plateadas fueron en las pruebas individuales con Santiago Valdez, Diego Teyuco y Olivia Carredano en la Optimis; mientras que la plata en Laser fue por conducto de Sofía de Paso; y otros que se quedaron con el segundo puesto fueron Mateo Cortes, Guillermo Chonin y Tony Defow en la prueba de IQFOIL.

Quintana Roo está en 3er. lugar en el medallero

Finalmente, las preseas de bronce se los adjudicaron Emiliano Zarate y María José Tovar en la Optimis; mientras que en la IQFOIL se lograron por conducto de Sebastián Lawence y Jorge Emilio Juárez.

Con este resultado, la entidad llegó a 78 preseas en el medallero general y manteniéndose en el tercer sitio, contabilizando 26 oros, 20 platas y 32 bronces en lo que va de la justa.

Comparte
Sigue leyendo

Afición

Quintana Roo asegura una presea de oro en ajedrez, en los Nacionales CONADE 2024

Valeria García Góngora se proclamó campeona nacional dentro de la categoría Sub-20 correspondiente a la modalidad Clásica de la disciplina

Comparte

Publicado

Ciudad del Carmen.- La Selección de Quintana Roo de ajedrez conquistó su primera presea dentro de los Nacionales CONADE 2024 y se logró gracias a la brillante actuación de la playense Valeria García Góngora, quien, con mucha concentración y estrategia, se proclamó campeona nacional dentro de la categoría Sub-20 correspondiente a la modalidad Clásica de la disciplina.

La joven dio muestra de gran estrategia

La joven ajedrecista tuvo tres días muy intensos de competencia en el Centro de Convenciones del hotel sede y fue donde hizo muestra de su gran estrategia para quedarse con el oro para la entidad, destacando que será hasta este sábado 25 de mayo cuando reciba su presea dorada, durante la ceremonia de premiación de esta disciplina.

“Me siento muy contenta y muy feliz, logre controlar los nervios de las primeras partidas y eso me ayudó a alcanzar el triunfo”, fue lo que comentó la jugadora oriunda del municipio de Solidaridad.

Paso a paso caminó hacia el oro

En el primer día de competencia Valeria obtuvo sus primeras victorias, frente a la representante de Oaxaca, Dulce Matías y posteriormente, sobre Erandi Hernández de Veracruz; para la segunda jornada, pero tercera partida y la cual fue crucial, superó a Estefanía Benito, de Tabasco, ya que ellas más adelante se disputarían el oro en la clasificación; en la cuarta ronda logró un medio punto ante Paula Hernández, de Jalisco.

Con esto la quintanarroense se metió entre las mejores de su división; siguiendo con la actividad, le ganó a la yucateca Sofía Tec; posteriormente, superó a Paola Cabrera de Durango en un duelo que duró cuatro horas; y al empatar en puntos con la tabasqueña en la clasificación, la definición de las medallas se basó en el duelo directo entre estas jugadoras, recordando que la quintanarroense había ganado y eso le valió el oro en la justa nacional.

Continuará el certamen en otras modalidades

La delegación quintanarroense volverá a entrar en acción en las dos últimas jornadas de la disciplina, primero en el Torneo Suizo en la modalidad de 25 minutos y después, en las modalidades de 10 y 3 minutos; para posteriormente, realizar la premiación y en donde se espera que las y los atletas quintanarroenses se metan en la lucha por las preseas.

Comparte
Sigue leyendo